RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas 9 semester 1 Pertemuan ke 6 - KD 4.2 - RPP Seni Rupa Materi Seni Patung

Berikut adalah RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas 9 semester 1 Pertemuan ke 6 -  KD 4.2 - RPP Seni Rupa Materi Seni Patung. file  ini berupa file Word 2013. Jadi agar spasi tidak berantakan maka disarankan untuk membuka dengan aplikasi Word 2013 atau versi di atasnya.
Link download silahkan lihat dibawah artikel ini.

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

-------------------------------------------------------------------
Madrasah            : MTs  …….             
Mata Pelajaran    : Seni Budaya                             
Kelas/Semester   : IX/Ganjil                                     
Materi Pokok       : Seni Rupa (Seni Patung)
Alokasi Waktu     : 3 JP
Pertemuan ke -   : 6
-------------------------------------------------------------------

Kompetensi Dasar :
4.2. Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik mampu :
  1. Mempersiapkan media kertas dan pensil untuk membuat sketsa outline desain patung yang akan dibuat karya 3 dimensi. (L1/P1/LOTs)
  2. Membuat satu sketsa outline desain patung dengan memakai pensil. (L2/P3/MOTs)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan :
  1. Guru membimbing siswa sign in grup Whatsaap
  2. Guru memberi salam dilanjut dengan berdoa sebelum KBM secara daring. (PPK Religius)
  3. Guru menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan presensi.
  4. Guru mengingatkan siswa tentang tokoh seniman nasional (PPK Nasionalis)
  5. Guru melaksanakan apersepsi materi yang telah dipelajari dengan materi hari ini. (Apersepsi)
  6. Guru menjelaskan kompetensi, tujuan dan manfaat KBM yang dicapai melalui Whatsaap

No

Project Based Learning (PjBL)

Kegiatan Pembelajaran

1

Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek

1.  Peserta didik mencermati materi melalui Whatsapp. (Communication)

(karya dan cara membuat patung, media (alat, bahan) membuat patung

2.  Peserta didik menjawab pertanyaan guru. (Critical thinking)

2

 Mendesain perencanaan proyek

3.  Peserta didik memberi umpan balik materi yang disampaikan. (Communication & Creativity)

4.  Peserta didik bertanya jawab antar teman. (Collaborative)

3

Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek

5.  Peserta didik menentukan tema & judul karyanya. (PPK Integritas)

6.  Peserta didik dipersilahkan menggunakan cara baru membuat sketsa outline yang mereka gunakan untuk membuat patung. (Innovation)

 

4

Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek

7.   Peserta didik membuat sketsa outline tentang patung yang akan dibuat dengan bimbingan oleh guru dan orang tua. (PPK Mandiri)

8.   Peserta didik bertanya kesulitan yang dihadapi. (Communication)

5

Mengujihasil.

9.   Peserta didik menyampaikan secara tertulis konsep hasil sketsa outlinenya untuk berkarya seni patung. (Communication)

10.   Peserta didik diberi masukan tentang hasilnya. (Communication)

6

Mengevaluasi kegiatan/

pengalaman.

11.   Peserta didik boleh membawa contoh gambar patung. (PPK Mandiri)

12.   Peserta didik diingatkan bahan dan alat (sabung batang dan peralatan ukir). (Communication)


Kegiatan Penutup :
  1. Guru melaksanakan sesi tanya jawab & penilain serta membimbing siswa memberi kesimpulan.
  2. Guru mengadakan refleksi dan umpan balik serta menyampaikan agenda KBM berikutnya
  3. Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran, dilanjutkan memberi salam.

Penilaian Sikap :

Penilaian Pengetahuan :

Penilaian Keterampilan :

Observasi / Jurnal

Pilihan ganda

Penugasan


Mengetahui, ………………, ….. Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran



…………………………………         ………………………………….
NIP. ……………………………        NIP. ……………………………


Link download via G-Drive: 
1. RPP Semester Ganjil - Pertemuan 6 - RPP KD 4.2 - Seni Rupa - Seni Patung - Download

Subscribe to receive free email updates: